Organisation internatinale de la Francophonie.jpgLe Prix des 5 continents, fondé par l’Organisation Internationale de la Francophonie (OIF) en 2001, permet de mettre en lumière des talents littéraires reflétant l’expression de la diversité culturelle et éditoriale en langue française sur les cinq continents et de les promouvoir sur la scène littéraire internationale. Il est doté d’un montant de 15 000 euros pour le lauréat et de 5 000 euros pour la mention spéciale,

Le palmarès complet du Prix des 5 continents :

2020 Beata Umubyeyi Mairesse Tous tes enfants dispersés (Autrement)
Mention spéciale : Paul Kawezak Ténèbres (La Peuplade)

2019 Gilles Jobidon Le tranquille affligé (Leméac, Canada Québec)
Mention spéciale : Alexandre Feraga Après la mer (Flammarion, France)
2018 Jean Marc Turine La théo des fleuves (Esperluète, Fédération Wallonie Bruxelles)
Mention spéciale : Stéfanie Clermon Le jeu de la musique (Le Quartanier, Canada Québec)
2017 Yamen Menai L’Amas ardent (Elyzad, Tunisie)
2016 Fawzia Zouari Le Corps de ma mère (Joëlle Losfeld - France / Demeter - Tunisie)
2015 In Koli Jean Bofane Congo Inc. le testament de Bismarck (Actes Sud, France)
Mention spéciale : Miguel Bonnefoy Le Voyage d’Octavio (Rivages, France)
2014 Kamel Daoud Meursault, contre-enquête (Barzakh, Algérie)
2013 Amal Sewtohul Made in Mauritius (Gallimard, France)
2012 Geneviève Damas Si tu passes la rivière (Luce Wilquin, Belgique)
2001 Jocelyne Saucier Il pleuvait des oiseaux (XYZ, Québec)
Mention spéciale : Patrice Nganang Mont Plaisant (Philippe Rey, France)
2010 Liliana Lazar Terre des affranchis (Gaia, France)

2009 Kossi Efoui Solo d’un revenant (Le Seuil, France)
2008 Hubert Haddad Palestine (Zulma, France)
2007 Wilfried N’Sondé Le Coeur des enfants Léopards (Actes Sud, France)
2006 Ananda Devi Eve de ses décombres (Gallimard, France)
Mention spéciale : Pierre Yergeau La cité des Vents (L’instant même, Québec)
2005 Alain Mabanckou Verre Cassé (Seuil, France)
2004 Mathias Enard La Perfection du tir (Actes Sud, France)
Mention spéciale : Seyhmus Dagtekin À la source, la nuit (Robert Laffont, France)
2003 Marc Durin-Valois, Chamelle (Jean-Claude Lattès, France)
Mention spéciale : Fawzia Zouari La Retournée (Ramsay, France)
2001 Yasmine Khlat Le désespoir est un péché (Le Seuil, France)


Le comités de sélection et jury:
Dix œuvres finalistes sont présélectionnées par cinq comités de lecture : l’association Culture elongo (Brazzaville, Congo), le collectif d’Écrivains de Lanaudière (Québec, Canada-Québec), l’association des Écrivains du Sénégal (Dakar, Sénégal), l’association Passa Porta Fr (Bruxelles, Belgique) et l’association du Prix du Jeune écrivain (Muret, France).

Le ou la lauréat(e) est choisi par le jury international, présidé par Paula Jacques (Égypte-France) et composé de : Jean-Marie Gustave Le Clézio (Maurice), Lise Bissonnette (Canada-Québec), Ananda Devi (Maurice), Hubert Haddad (France-Tunisie), Monique Ilboudo (Burkina Faso), Vénus Khoury-Ghata (Liban), Liliana Lazar (Roumanie), Wilfried N’Sondé (Congo), René de Obaldia de l’Académie Française (Hong Kong), Lyonel Trouillot (Haïti), Abdourahman Waberi (Djibouti) Jun Xu (Chine) et Gilles Jobidon (Canada-Québec).